среда, 18 сентября 2013 г.

"Я обожаю мужчин-клиентов" ...Или стволы и ветви. Мужчины и женщины.

Во фрилансе я с момента, когда моему сыну исполнилось 1,5 года. Вчера ему исполнилось уже 4. Это значит 2,5 года я активно контактирую с собственными клиентами, а не исключительно с клиентами компании, на которую я работаю. Срок достаточный для статистических наблюдений. А также для создания усредненного образа моего клиента. Сегодня я бы хотела поговорить о половых различиях и их особенностях.

Если сравнивать клиентов: мужчин и женщин - то вот как выглядит их портрет.

Если клиент мужчина
Он и ОнаСтвол дерева. Видит работу цельно. Мыслит глобально. Детали его не интересуют. Ему главное - результат. Либо ему нравится всё полностью, либо он просто не стал делать заказ мне. Я, конечно, не беру в расчет мужчин-халявщиков, которые каким-то невероятным образом когда-то умудрялись выпросить у меня работу без оплаты и тут же исчезали. Но процент таких мужчин-клиентов ничтожен, как и они сами)))) Усредненный клиент (да простят меня мужчины-клиенты) практически всегда доверяет мне, вносит предоплату в размере 100%, сдержан в высказываниях. Стандартная переписка с мужчиной - перебрасывание парой-тройкой предложений. Работа обычно принимается быстро и практически не корректируется. Очень часто усредненный мужчина-клиент возвращается и забрасывает новый заказ.

Если клиент женщина

Это ветви дерева. Их мысли хаотичны, неструктурированные, акцент делается на улавливание эмоций, выжимку чувств. Ведь ветви - это не только множество прутиков, но и листья, цветы, плоды... и все это для женщины главное... Она не будет оценивать глобально. Она будет упорно поправлять листочек, веточку, цветок, достигая, по ее мнению, идеала. Но его достижение с каждым шагом лишь отдаляется.
Что такое ветви, листья? Это нечто гнущееся. Ветер их колышет. А еще листва шелестит, лепестки цветов срываются и улетают в неизвестном направлении. А еще есть почки, а листья меняют цвета.... И этот процесс по сути бесконечный.
Работать с женщиной очень интересно. Главное, не улететь в неизвестном направлении, навсегда потеряв ствол собственного дерева...
Еще женщина немножко трусишка. Недоверчива. Она боится обмана. От того, очень часто боится вносить предоплату. А так как я работаю именно по предоплате, женщин-клиенток чуточку меньше.
Бывают исключения из правил, и я говорю исключениям огромное спасибо за глобальное мышление.

Простое и сложное
Я видимо немного мужчина, потому что мыслю также глобально, как и они. И от того, с мужчинами мне работать легче. А с женщинами интереснее, но в разы трудозатратнее.

Блин, ну я же сама женщина! Поэтому я рада всем! Я не женофоб и не мужефил)))) Люблю всех!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий